Здравна Каса в Болгарии, и кто может ей пользоваться
Здравна Каса (НЗОК) – это система обязательного страхования в Болгарии. Она может быть доступна иностранцам – а может и не быть. Предлагаем расставить все точки над И и выяснить, кто может пользоваться НЗОК в Болгарии, а кто – нет.
Как все устроено

Система НЗОК предполагает, что граждане Болгарии и примкнувшие к ним отдельные категории иностранцев должны ежемесячно платить взносы – «здравни осигуровки» в налоговую (НАП). Взамен они получают возможность пользоваться медицинской помощью за счет НЗОК почти бесплатно. Почти – потому что придется доплачивать символические 1,48 евро за прием врача и взятие анализов, а также чуть больше – за пребывание в больнице. Страховка покрывает различные виды диагностики, лечения и реабилитации. За то, что она не покрывает (а такое тоже имеется и, увы, не так уж мало), нужно доплачивать из своего кармана. Тем не менее, наличие такой страховки может очень выручить, поэтому мы не рекомендуем манкировать уплатой осигуровок. Это, к тому же, чревато проблемами: например, при наличии задолженности по осигуровкам вы не сможете оформить сделку купли-продажи у нотариуса.
За работающих осигуровки платит работодатель. Самозанятые оплачивают их самостоятельно. Безработные, не получающие пособие с биржи труда, тоже платят сами после заполнения декларации №7, но в минимальном размере (за получающих пособие платит биржа). В 2026 году минимальный размер осигуровок для безработных — 22.03 евро.
Некоторые категории освобождены от уплаты осигуровок. Это дети до 18 лет и учащиеся, болгарские пенсионеры и некоторые другие. Болгары, уезжающие из страны, тоже освобождаются от уплаты осигуровок, но нужно уведомить об отъезде НАП.
Если осигуровки не платятся 3 месяца и больше (или если вы неправильно оформляете их оплату, например, не заполнили декларацию №7 после того как уволились и стали платить самостоятельно), то человек лишается прав на пользование ОМС (здравноосигурителни права). Получить их обратно можно, заплатив весь долг + пени. Если вы задолжали за много лет, то заплатить придется только за 5 лет.
Можно ли работать и не платить осигуровки

Да, можно. Например, если вы работаете на двух работах, то платить осигуровки вы должны только на одной из них. Или если вы работаете и живете в другой стране. Или если вы иностранец, который имеет право работать, но не имеет права пользоваться НЗОК. Дело в том, что право на работу и право на ОМС не всегда совпадают. Это создает определенную путаницу, причем не только для иностранцев, но и для их работодателей, особенно если те впервые имеют дело с иностранными сотрудниками.
Кажется логичным, что те, у кого есть право работать, должны иметь право и на обязательное медицинское страхование. Но законодатели руководствовались другой логикой, поэтому список тех, кто может пользоваться системой ОМС в Болгарии, короче списка тех, кто может работать (в каких случаях иностранцы имеют право работать по найму, мы подробно рассказывали тут).
Итак, кто имеет право использовать Здравну Кассу в Болгарии?
- Болгарские граждане, не имеющие другого гражданства.
- Болгарские граждане, имеющие другое гражданство, но постоянно проживающие в Болгарии.
- Иностранцы или лица без гражданства с ПМЖ или ДВЖ (есть исключения).
- Лица со статусом беженца, гуманитарным статусом или правом убежища.
- Обладатели временной закрылы.
- Иностранцы с синей картой.
- Иностранцы с единым разрешением на пребывание и работу (ЕРПР) — их недавно добавили.
- Иностранцы-сезонные работники (тоже только с 25.06.25).
- Иностранные студенты и докторанты,принятые на обучение в вузы и научные организации (по реда на Постановление на Министерския съвет № 103 от 1993 г. за осъществяване на образователна дейност сред българите в чужбина и Постановление на Министерския съвет № 228 от 1997 г. за приемане на граждани на Република Македония за студенти в държавните висши училища на Република България).
- Те, кого не перечислили выше, но к кому относится законодательство Болгарии согласно правилам координации системы социального страхования (не знаем, о ком тут речь, если честно).

Все остальные, например, супруги граждан и обладателей ВНЖ, ПМЖ и ДВЖ, даже имея работу в Болгарии, не могут пользоваться Здравной кассой и должны при продлении ВНЖ предоставлять в миграцию обязательную страховку для иностранцев . Это плохая новость. Хорошая новость заключается в том, что платить здравни осигуровки в этом случае тоже не надо. Счетоводители вашего работодателя могут об этом не знать и ежемесячно платить за вас здравни осигуровки. Эти деньги просто зависают в НАП. В дальнейшем, получив ЕГН и зарегистрировавшись в НАП, вы сможете написать заявление об объединении вашего счета с ЛНЧ и нового счета с ЕГН, и эти деньги вам вернутся. По крайней мере, в теории – так, а насколько это реализуемо на практике, мы не знаем.
На практике с супруг болгар иногда при получении ПМЖ/ДВЖ требуют уплаты осигуровок за 5 лет, ссылаясь на неведомые европейские документы. К сожалению, пока никто, кто с этим столкнулся, не узнал, о каких точно документах речь, поэтому мы не можем сказать, насколько такое требование законно, и как его оспаривать в случае незаконности.
Отдельно нужно сказать о детях с ВНЖ. Они не могут пользоваться системой НЗОК, но иногда пользуются. Об этом мы писали здесь. Тем не менее, особо рассчитывать на то, что удастся зарегистрировать ребенка у личного врача и лечить его бесплатно, мы бы не рекомендовали: это, скорее, баг системы, чем специально сделанное для иностранцев послабление.
Вам также могут быть интересны другие наши статьи:
Налоговые льготы в Болгарии
Медицина в Болгарии: справочник иммигранта
Как платить здравни осигуровки в Болгарии?
Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!
Комментарии