Крепость «Баба Вида» в Болгарии

Крепость «Баба Вида» в Болгарии

Мы были там с экскурсией, и впервые за всю поездку нам не повезло с местным экскурсоводом. Во-первых, она говорила очень тихо, во-вторых, явно торопилась закончить экскурсию. Поэтому мы почти ничего от нее и не узнали, пришлось наверстывать и изучать информацию о крепости уже по возвращении домой.

О видинской крепости

Крепость отлично сохранилась
Крепость «Баба Вида» (Бабини Видини Кули) — единственная полностью сохранившаяся средневековая крепость в Болгарии. Так-то тут крепостей ну просто завались, но все в виде развалин или просто очертаний фундаментов. А в Видине сохранилась полноценная крепость на берегу Дуная. Ее точное расположение можно увидеть на нашей интерактивной карте.
Построенная в X веке, крепость эта служила резиденцией Видинским царям в Средние века, а позднее, когда городом завладели османы, была для них оружейным складом и тюрьмой.
План крепости баба Вида
Легенда гласит, что название свое крепость получила в честь женщины по имени Вида, дочери феодала. Ее сестры Кула и Гъмза вышли замуж очень неудачно, и старшая дочь решила, что ее такая судьба не устраивает. Чтобы спастись от назойливых женихов, построила она крепость на берегу Дуная и счастливо жила в ней до самой старости. Ученые этой легенде не нашли никаких подтверждений, однако история людям нравится, поэтому ее охотно повторяют.
Крепость баба Вида представляет собой цитадель, т.е. внутреннее укрепление, расположенное на территории большой крепости, от которой как раз почти ничего не осталось кроме фрагментов стен. Во время османского ига крепость также называли Девственной крепостью,поскольку она никогда не была взята насильно.
Билеты можно купить рядом с крепостью
Замок имеет форму трапеции с 4 башнями и двумя защитными поясами стен. Башни разной высоты: две четырехэтажные (Страцимирова и Войнишка), трехэтажная Входна кула и двухэтажная Австрийска Кула. Впрочем, иногда башни считают иначе, и тогда получается, что их 2 внешних и целых 9 внутренних. Посетите крепость – сможете пересчитать сами.
Снаружи за внешними стенами находится ров шириной 12 метров и глубиной 6, через который раньше перекидывали деревянный подъемный мост. Сейчас мост каменный.
Время работы:

  • Летом с 9 до 18 ч.
  • Зимой с 9 до 17 ч. (в выходные с 10 до 17 ч.)

Стоимость посещения:

  • Взрослые – 6,2 евро.
  • Школьники и пенсионеры – 3,1 евро.
  • Семейный билет (родители и дети 7-18 лет) – 15,5 евро.
  • Беседа – 15,5 евро.

История крепости Баба Вида

За загородкой раскопки римских строений
Замок построили на развалинах римской крепости Бонония, которая была построена для местного гарнизона еще во II веке н.э., уж очень место оказалось удобным, с большим обзором. До нашего времени от старой крепости сохранилось основание восточной угловой башни. В IX веке тут стали строить большую крепость, которая в XVII веке прекратилась в большую крепость, чьи стены опоясывали весь город.
Саму Бабу Виду стали строить в X веке. В то время большая Видинская крепость, на территории которой расположилась цитадель, успешно выдержала 8-месячную осаду византийцев, которые потом догадались обмануть и подкупить охранников и влезть на территорию без боя. К тем временам относится та часть замка, которая расположена непосредственно на дунайском берегу.
Внутренний двор крепости
Когда царствовать стал Иван Страцимир, цитадель стала его царской резиденцией. Тогда были построены внешние стены и башни, и замок в целом приобрел современный вид. В XIII-XIV веке тут была построена часовня, которая до наших дней не сохранилась.
Видинско царство было последним завоеванным османами регионом Болгарии. Иван Страцимир пытался отстоять независимость, даже стал вассалом султана, а потом попытался победить его, объединившись с венграми, но проиграл. После того как царь сдался султану в надежде на помилование, его куда-то увезли, и больше о его судьбе никто ничего не знал. Крепость же стала владением осман. Они ее немножечко достроили, сделали бойницы и амбразуры.
После XVIII века цитадель уже не выполняла оборонительные функции, она была превращена в оружейный склад и тюрьму. В нише в южном углу замка сохранились остатки виселицы (но нам их не показали, так что точное расположение назвать все-таки не можем).
В 1958 году баба Вида превратилась в замок-музей, в 1964 году ее добавили в список памятников культуры государственного значения. Она входит в сотню болгарских туристических объектов. Сейчас это главная туристическая достопримечательность города, где устраивают выставки и проводят фестиваль «Видински театрални дни». Здесь снимали американские и, возможно, какие-то еще фильмы, но почему-то названия этих картин особо не афишируются.

Наши впечатления

Верхняя часть крепости
Когда экскурсовод нас покинула, мы стали лазить по крепости самостоятельно. Это было интересно, но надо сказать, что крепость показалась нам очень запутанной. Просто лабиринт какой-то – куча каких-то загадочных проходов, лестниц, пандусов, причем некоторые освещены, а несокторые – нет (при том, что никаких загородок не было, т.е. ходить по ним можно было… если вам хочется ходить по средневековым лестницам в темноте). Некоторые воротка и двери были крепко заперты, и что за ними, мы так и не узнали, другие же вели в небольшие помещение, где, например, были выставлены макеты крепости; изображающие палачей и их жертв манекены; образцы одежды знати и воинов тех времен.
В общем, было интересно. Очень рекомендуем посетить крепость, если вас занесет в Северо-Западную Болгарию, она того стоит!
Все фото в галерее ниже сделаны в мае 2025 года.

 
Вам также могут быть интересны другие наши статьи:
Белоградчишки скали и крепость Калето в Болгарии
Пещера Магура
Крепость Хисаря в Ловече

Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *