Крепость «Баба Вида» в Болгарии
Мы были там с экскурсией, и впервые за всю поездку нам не повезло с местным экскурсоводом. Во-первых, она говорила очень тихо, во-вторых, явно торопилась закончить экскурсию. Поэтому мы почти ничего от нее и не узнали, пришлось наверстывать и изучать информацию о крепости уже по возвращении домой.
О видинской крепости

Построенная в X веке, крепость эта служила резиденцией Видинским царям в Средние века, а позднее, когда городом завладели османы, была для них оружейным складом и тюрьмой.

Крепость баба Вида представляет собой цитадель, т.е. внутреннее укрепление, расположенное на территории большой крепости, от которой как раз почти ничего не осталось кроме фрагментов стен. Во время османского ига крепость также называли Девственной крепостью,поскольку она никогда не была взята насильно.

Снаружи за внешними стенами находится ров шириной 12 метров и глубиной 6, через который раньше перекидывали деревянный подъемный мост. Сейчас мост каменный.
Время работы:
- Летом с 9 до 18 ч.
- Зимой с 9 до 17 ч. (в выходные с 10 до 17 ч.)
Стоимость посещения:
- Взрослые – 6,2 евро.
- Школьники и пенсионеры – 3,1 евро.
- Семейный билет (родители и дети 7-18 лет) – 15,5 евро.
- Беседа – 15,5 евро.
История крепости Баба Вида

Саму Бабу Виду стали строить в X веке. В то время большая Видинская крепость, на территории которой расположилась цитадель, успешно выдержала 8-месячную осаду византийцев, которые потом догадались обмануть и подкупить охранников и влезть на территорию без боя. К тем временам относится та часть замка, которая расположена непосредственно на дунайском берегу.

Видинско царство было последним завоеванным османами регионом Болгарии. Иван Страцимир пытался отстоять независимость, даже стал вассалом султана, а потом попытался победить его, объединившись с венграми, но проиграл. После того как царь сдался султану в надежде на помилование, его куда-то увезли, и больше о его судьбе никто ничего не знал. Крепость же стала владением осман. Они ее немножечко достроили, сделали бойницы и амбразуры.
После XVIII века цитадель уже не выполняла оборонительные функции, она была превращена в оружейный склад и тюрьму. В нише в южном углу замка сохранились остатки виселицы (но нам их не показали, так что точное расположение назвать все-таки не можем).
В 1958 году баба Вида превратилась в замок-музей, в 1964 году ее добавили в список памятников культуры государственного значения. Она входит в сотню болгарских туристических объектов. Сейчас это главная туристическая достопримечательность города, где устраивают выставки и проводят фестиваль «Видински театрални дни». Здесь снимали американские и, возможно, какие-то еще фильмы, но почему-то названия этих картин особо не афишируются.
Наши впечатления

В общем, было интересно. Очень рекомендуем посетить крепость, если вас занесет в Северо-Западную Болгарию, она того стоит!
Все фото в галерее ниже сделаны в мае 2025 года.
Вам также могут быть интересны другие наши статьи:
Белоградчишки скали и крепость Калето в Болгарии
Пещера Магура
Крепость Хисаря в Ловече
Нравится статья? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопки соцсетей! Спасибо!
Комментарии